sexta-feira, 15 de agosto de 2008

Ausência Legal – Doação de Sangue

Se o empregado deixar de comparecer ao trabalho para doar sangue a empresa poderá descontar o dia correspondente em seu salário ?

R: O Colaborador tem direito de doar sangue um dia a cada doze meses de trabalho desde que comprove. Portanto nestas condições o trabalhador não sofrerá prejuízo do dia em que faltar.

Fonte Pesquisada: Inciso IV, Art. 473 da CLT - Consolidação das Leis do Trabalho (Decreto-Lei Nº 5.452/43).


Obs.: Sempre verifique a existência de condições mais benéficas (ao colaborador) em sua Convenção Coletiva.

Veja Também!

Ausências Legais - Licença Casamento









0 comentários:

Receba Atualizações no seu e-mail

Digite seu e-mail (clique aqui e veja orientações):

Delivered by FeedBurner

 
© 2007 Template feito por Templates para Você