quarta-feira, 6 de agosto de 2008

Estágio – Bolsa de Complementação Educacional

Qual o salário mínimo que deve ser pago ao estagiário?

R: O Estagiário devidamente enquadrado nos termos da Lei 6.494/77 não recebe salário, más sim uma “Bolsa de Complementação Educacional” que pode ou não ser paga. Se a empresa optar em pagar não existe um valor mínimo.


Fonte: Art. 4º da Lei 6.494/77.

Veja Também!

Cálculo da 1ª Parcela do 13º Salário (Salário Fixo + Horas Extras)
Aviso Prévio - Indenizado e Cumprido
PIS (Programa de Integração Social) – Direito/Cálculo para Recebimento do Abono
FGTS – GRRF e Saque da Multa Rescisória
Empregada Doméstica no Estado de São Paulo – Salário e INSS
PIS/PASEP começa a ser pago em 08/08/2008

0 comentários:

Receba Atualizações no seu e-mail

Digite seu e-mail (clique aqui e veja orientações):

Delivered by FeedBurner

 
© 2007 Template feito por Templates para Você